Schönberger Musiksommer, Foto: heikopreller.de
Konzerte

Für jeden etwas dabei


Unsere Konzerte bieten für jeden Geschmack etwas: Orgelmusik, großes Orchester, Chorwerke, Jazz und Kammerkonzert. Immer in höchster Qualität und mit dem Anspruch, den Musikern und Künstlern zu begegnen.

Information zum Online-Ticketsystem

Bitte klicken Sie für den Kauf von Tickets auf die Ticket-Schaltfläche des gewünschten Konzertes. Sie gelangen damit zu unserem Online-Ticket-System.

Dienstag ·

Modest Mussorgsky: Morgendämmerung an der Moskwa
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester As-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

Tamas Pálfalvi (Trompete), Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern, Stanley Dodds (Dirigent)

Freitag ·

Kirchenchor St.-Laurentius – KMD Christoph D. Minke (Orgel)

Dienstag ·

Musik Alter Meister auf Barockposaunen sowie Werke von Bach, Bruckner, Gershwin, Schlenker u.a.
Mit Jörg Richter (Alt-/Tenorposaune), Dirk Lehmann, Stephan Meiner (Tenorposaune) und Hans-Martin Schlegel (Bassposaune)

Dienstag ·

Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 21 op. 53 C-Dur („Waldsteinsonate“)
Frédéric Chopin: Etudes Op. 25

Annique Göttler (Klavier)

Dienstag ·

Guillaume Lekeu: Adagio
Alfred Schnittke: Sonate für Violine und Streichorchester
Gideon Klein: Partita für Streicher
Josef Suk: Streicherserenade
Antonín Dvořák: Nocturne

Arndt Auhagen (Violine), Kammerphilharmonie Hamburg, Alexander Letsch (Dirigent)

Dienstag ·

Geistliche und weltliche Vokalmusik verschiedener Epochen

Mit Viola Blache, Helene Erben, Marie Charlotte Seidel, Marie Fenske, Franziska Eberhardt und Luisa Klose.

Dienstag ·

Musik von Johann Sebastian Bach, Jean-Baptiste Loeillet und Pavel Josef Vejvanovský

Mit Andreas Uhle (Engelstrompete), Martin Fehlandt (Orgel)

Samstag ·

Himmelhochjauchzend – und tief verwurzelt. Erzählkunst und Musik
Märchen & Musik von Tag und Nacht, Sonne und Mond, Erde und Feuer

Mit Birte Bernstein (Erzählerin) und Elisabeth Weber (Violine)

Dienstag ·

Higgs-Teilchen in Schwingung: „Mehr Kernschmelze denn crossover…“

Morten Kargaard Septett – Kopenhagen: Mette Termansen (Oboe, Englisch Horn), Maj Berit Guassora (Trompete, Flügelhorn), Karen Johanne Pedersen (Violine), Jakup Lützen (Viola), Samira Dayyani (Violoncello), Morten Kargaard (Gitarren), Lars Johnsen (Kontrabass)

Montag ·

Alexander Kim, Geige; Friedrich Thiele, Cello; Shinyoung Lee, Klavier

Dienstag ·

Musik von Johannes Ockeghem und Margo Kõlar

Dienstag ·

Musik von Bernhard Henrik Crusell, Gioachino Rossini, Johann Christian Heinrich Rinck, Nicolo Paganini, Heinrich und Carl Bärmann, Eugène Gigout, Felix Mendelssohn Bartholdy u.a.

Mit Susanne Erhardt (Klarinette, Flöte), Sergej Tcherepanov (Orgel)

Dienstag ·

Silhouetten-Animationsfilm aus Scherenschnitten von Lotte Reiniger, Deutschland 1926
Musik: Veronika Otto, Aisha Otto und Pablo Otto (Violoncello, Gesang, Pferdekopfgeige, Obertonsounds, Percussion)

Samstag ·

Eine musikalische Reise vom Barock bis zur Moderne mit Werken von u.a. von Ola Gjelio, Morten Lauridsen, Eric Whitacre, Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Felix Mendelssohn Bartholdy.

Mädchen- und Frauenchor der Stadt Leipzig, Marcus Friedrich (Leitung)

DAS NÄCHSTE


Spielplan

Alle Konzerte im Blick!

Alle Konzerte und Tickets auf einen Blick

Tickets Zuhause Ausdrucken!

Zum Newsletter anmelden

Ab Jetzt
Immer
Informiert